2017/2018

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR 3EME DIVISION

DIMANCHE 26 NOVEMBRE 2017 A PARIS

Monté pour l’occasion en -66kg, Alexandre lapalace (-60KG) ne parvient pas à s’imposer dès le premier tour. Il ira jusqu’au golden score face à un solide combattant qui ne le repêchera pourtant pas.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR 2EME DIVISION

SAMEDI 25 NOVEMBRE 2017 A PARIS

 

Championnat de France 2ème division à l’IJ le samedi 25 novembre (-70kg Camille Vrignat et -78kg Ghislaine Lantz)

Camille remporte son premier combat puis s’incline au deuxième. En repêchage elle parvient après deux victoires jusqu’en finale ou elle rencontre la future médaillée de bronze. Finalement elle repartira avec une belle 7ème place.

Ghislaine perd son premier tour en 16ème et n’aura pas l’opportunité d’être repêchée.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR 1ERE DIVISION

SAMEDI 18 NOVEMBRE 2017

A SAINT QUENTIN EN YVELINES

 

Carole Erdeven engagée en -48kg gagne le premier tour par deux waza-ari à un puis s’incline au deuxième d’un waza-ari.

Sa dernière adversaire ne la repêchera pas battu à son tour par la championne de France 2016.

 

 

COUPE REGIONALE MINIMES

DIMANCHE 12 NOVEMBRE 2017 A BOURGES

En -42kg Tim Berger remporte facilement sa poule et s’impose en quart, demi et finale. Il se qualifie à la coupe de France, le samedi 9 décembre.

Mathias Laplace en -55kg  remporte le bronze et est premier remplaçant.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CHAMPIONNAT REGIONAL PAR EQUIPE DE CLUB CADETS

SAMEDI 11 NOVEMBRE 2017 A BOURGES

Renforcée pour l’occasion par Romain Méloni en -55kg (Issoudun) et Jules Debreczeni en -73kg (Dojo 190) Alexis Girault en -60kg, Matéo Ruffier -73kg et Tony Teillol en +73kg l’équipe termine 5ème.

Vainqueur de l’UJ37 au premier tour, Défait par l’USO au 2ème, les garçons remportent le premier tour de repêchage face au JCT et s’inclinent en place de trois face à Sonzay.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

STAGE MINIMES/CADETS

DU LUNDI 30 OCTOBRE AU JEUDI 2 NOVEMBRE 2017

Organisé par l’AJC avec la participation des clubs de Suresnes, d’Ardentes, de Villedieu et d’Issoudun.

Une trentaine de participants dont 10 du club parmi lesquelles 3 féminines.

Au programme : séances judo deux fois par jour, une sortie à la piscine, au Laser wars et découverte du vieux Châteauroux avec une marche.

L’encadrement était complété par Cyrielle, François et Yann enseignants à Suresnes.

L’hébergement s’est effectué au lycée Jean Giraudoux et les repas au club house.

Une bonne expérience qui mérite d’être reconduite la saison prochaine.

Merci à Hervé pour l’intendance !

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TOURNOI SENIOR

DIMANCHE 29 OCTOBRE 2017 à TROYES

Engagée en -52kg, Carole Erdeven s’est inclinée dès le premier tour et en repêchage.

Le plateau relevé et une catégorie supérieure n’ont pas contribué à une reprise en confiance en vue du championnat de France 1ère division samedi 18 novembre.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ANIMATION SUPERMARCHE LECLERC CAP SUD

SAMEDI 28 OCTOBRE 2017

 

Sur les  40 m2 de tatami  installés dans la galerie marchande, les benjamins minimes ont proposé des démonstrations de judo aux différents visiteurs.

L’accueil du personnel et les échanges avec les usagés nous ont permis de passer un agréable moment, indispensable pour la relation avec notre principal partenaire.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

BASSIN SUD MINIMES

SAMEDI 14 OCTOBRE 2017 A TOURS

 

 

9 engagés sur cette sélection pour constituer l’équipe départementale et régionale : Ninon Tailly, Clément Letranchant, Nadgi Batard, Alexis Belloy, Tim Berger, Sundui Telmen, Thomas Dumazet, Mathias Laplace et Togoldo Davaabat.

Si la compétition s’est avérée difficile pour les minimes en première année, les futurs cadets se sont bien classés :

Tim Berger remporte la catégorie, il est retenu pour l’équipe régionale en -42kg.

Mathias Laplace fait 3ème et combattra avec l’équipe départementale en -55kg.

Telmen Sundui fini 7ème.

Le championnat de France par équipes départementales minimes aura lieu le 28 octobre à Ceyrat.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CHAMPIONNAT REGIONAL SENIORS

SAMEDI 21 OCTOBRE 2017 A VENDOME

 

 

5 engagés : Maxime Beau -60kg, Alexandre Laplace -60kg, Charles Merlin -66kg

Camille Vrignat -70kg et Ghislaine Lantz -78kg.

Camille et Ghislaine obtiennent le bronze respectivement en -70kg et -78kg, elles sont sélectionnées pour le championnat de France 2ème division le 25 novembre à Paris.

Alexandre Laplace remporte le quart de finale mais se blesse en demi et doit donc déclaré forfait en place de trois. Avec sa 5ème place, il se qualifie au championnat de France 3ème division le 26 novembre à l’INJ.

C’est Carole Erdeven qui débutera à l’échelon national en senior lors du championnat de France 1ère division, le 18 novembre à St Quentin en Yvelines.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------