2014/2015

ANIMATION PRE POUSSINS

 DIMANCHE 6 MARS 2015 A REUILLY

Voici deux photos de l'animation pré-poussins de dimanche à Reuilly.Merci aux enfants et parents qui ont fait le déplacement jusqu'à Reuilly. Egalement à Tony Teillol, arbitre pour l'occasion.
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

TOURNOI DE VILLEDIEU

 DIMANCHE 14 JUIN 2015

Poussins :
Nathan, Erwan, Mathis, Yanis, Justine, Tom, Stanislas, Nadji.
Pré-poussins :
Alison, Sacha, Hugo, Elina, Lucas, Apoline, Lucas, Nolan, Antoine, Eliot, Antoine.
Arbitre :
Mathias Laplace
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL BENJAMINS

 SAMEDI 6 JUIN 2015 A VIERZON

  • Tim Berger 1er
  • Telmen Zorig 2ème
  • Telmen Sundui 3ème
  • Mathias Laplace 3ème
  • Participation d'Aurélien Théret, Anatole Bertaud, Togoldo Davaabat et Alexandre De Geyter

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TOURNOI DE LEVROUX

 DIMANCHE 24 MAI 2015

 

Les pré-poussins de l'AJC étaient invités dimanche dernier au tournoi de Levroux.
Natéo, Antoine, Eliot, Appoline, Alisson, Hamel, Antoine, Nolan et Hugo ont tous gagné une médaille et obtenu une coupe pour le club.
Bravo à eux.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Julien GAILLARD en - 44 kg fait un parcours remarquable en terminant second de cette compétition.
 
Il sort 1er de sa poule en battant assez facilement un combattant normand et un second des pays de loire.
 
Qualifié pour le tableau final comprenant 16 judoka, il gagne par Ippon son premier tour de tableau et par 2 yuko son 1/4 de finale contre un combattant de la ligue TBO.
 
La 1/2 finale ne sera qu'une formalité pour un Ippon sur un combattant normand.
 
En finale, il rencontre Cerisier du JC Carquefou (pays de loire), judoka expérimenté et rodé à la gestion des combats et des pénalités. Julien tombera dans le piège des pénalités jusqu'à sa disqualification pour 4 shido.
 
Pour une seconde participation à ce niveau de compétition, Julien sort une excellente prestation qui fait de lui un judoka sur qui il faudra compter dans l'avenir.
 
Son compère, Tony TELLIOL n'a pas eu la même efficacité car malgré 2 combats plein de courage et d'abnégation, il na pas pu sortir de sa poule pour rejoindre le tableau final dans la catégorie des - 73 kg.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CRITERIUM BENJAMINS ET ANIMATION POUSSINS

 DIMANCHE 19 AVRIL 2015 A SAINT GAULTIER

 

Ont représenté l'AJC :
En poussins :
Alexis Belloy - Clément Letranchant - Nadji Batard - Nathan Jennings - Stanislas Laplace - Erwan Meaume Pascal
 
En benjamins :
Telmen Zorig - Anatole Berthaud - Tim Berger - Emile Nam Ferry - Telmen Sundui - Lucas Degeyter - Togoldo Davaabat - Mathias Laplace
 
Arbitres du club :
Julien Gaillard - Romaric Galbrun - Tony Teillol
 
Lors de cette journée en plus des traditionnelles médailles, les jeunes furent récompensés des diplômes "samouraï" et "petit tigre" pour l'ensemble de l'année.
Félicitation à tous ainsi qu' aux jeunes arbitres venus renforcer le corps arbitral officiel.
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 CHAMPIONNAT REGIONAL CADETS PAR EQUIPE

 SAMEDI 21 MARS 2015 A ORLEANS

 

Samedi avait lieu au dojo Jean Claude Rousseau d’Orléans, le championnat  régional par équipes de club cadets.

L’AJC présentait à cette occasion une équipe masculine composée de :

  • -55kg Alexandre Laplace
  • -60k Kilian Fresneau
  • -66kg      /              /
  • -73kg Sulyvan Renaud
  • + 73kg Corentin Dubreu (JC Issoudun)

Matéo Ruffier participait également à la compétition sous les couleurs du JC Issoudun.

Dans la poule les garçons parvenaient à battre la SMOC (Saint Jean de Bray) 4-1, mais s’inclinaient face à Blois 3-2.

Sortant 2ème de poule, l’équipe castelroussine rencontrait donc un premier : l’AJ28 en quart de tableau et s’imposait 3-2.

En demi-finale Bourges Judo se dressa devant leurs compatriotes berrichons et passait en finale 3-2.

Restait donc à l’AJC à disputer la place de troisième aux combattants de Saint Gautier et à l’emporter 3-2.

En bilan une belle médaille de bronze sur douze équipes engagées. L’équipe est à sa place, surtout qu’il est difficile de s’imposer sans une équipe complète.

La saison passée les cadets avait fait 5ème et grimpe donc cette fois sur le podium, malheureusement seul les finalistes iront au championnat de France.

Merci à Corentin pour son investissement sans faille avec l’AJC et bravo à Matéo qui à remporté tous ses combats avec la formation issoldunoise.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

COUPE REGIONALE MINIMES

 DIMANCHE 22 MARS 2015 A ORLEANS

 

Deux engagés seulement pour l’AJC décimée par deux blessés et un forfait.

C’est donc Julien Gaillard qui remettait son titre  en jeu dans la catégorie des -42kg.

 Il s’imposait alors sans difficulté jusqu’en quart de finale par ippon, grâce à son percutant mouvement d’épaule.

En demi, le combat fut plus disputé mais tournait en fin de combat à la faveur de Julien.

La finale s’annonçait plus compliquée face à un adversaire puissant et pourtant Juju plus tactique, l’emportait d’une pénalité « shido »lui permettant de gravir la première marche pour la deuxième saison.

Tony Teillol quant à lui « tirait » en -73kg, bien décidé à saisir sa chance parmi les 7 combattants présents.

Par trop de précipitation, Il perd son premier tour face au futur finaliste. Il se rattrape  en passant le 2ème tour par Ippon.

En demi-finale, contre le vainqueur de la catégorie, il ne démérite pas mais doit s’incliner au terme d’un combat accroché.

Désormais  il lui faut gagner sa qualification aux inter-régions entre les deux troisièmes.

C’est lui qui aura le dernier mot dans cette place de barrage, enchainant un mouvement debout et une immobilisation au sol, il est meilleur troisième.

Deux médailles sur deux engagés c’est pas mal, dommage pour l’effectif réduit,  il reste à concrétiser aux inter-régions le 25 avril, il y a encore beaucoup de travail, les garçons le savent bien…

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

DEMI FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS ISSOUDUN

 DIMANCHE 22 FEVRIER 2015

Romaric GALBRUN, Alexandre LAPLACE et Sulyvan RENAUD vainqueurs de leur catégorie.

RESULTATS:

  • -57kg : Léa LAFORET 7é
  • -46kg: Romaric GALBRUN 1er
  • -50kg: Alexandre LAPLACE 1er
  • -55kg: Matéo RUFFIER 5é et Romain VERGNAUD 17é
  • -60kg: Killian FRESNEAU 21é
  • -73kg: Sulyvan RENAUD 1er

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TOURNOI NATIONAL MINIMES DE LAVAL

 DIMANCHE 15 FEVRIER 2015

  • Rémi LUBERA termine 3éme
  • Julien GAILLARD  9éme

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TOURNOI DE REUILLY

 DIMANCHE 15 FEVRIER 2015

Groupe des poussins au tournoi de Reuilly accompagné par Tony Teillol qui officiait à l'arbitrage.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

ANIMATION POUSSINS ISSOUDUN

 DIMANCHE 8 FEVRIER 2015

Le groupe des poussins de l'AJC. Bravo à tous!!!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CRITERIUM BENJAMINS ISSOUDUN

DIMANCHE 8 FEVRIER 2015

Le groupe de benjamins de l'AJC. Bravo à tous!!!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GRAND PRIX CADETS/CADETTES ORLEANS

DU DIMANCHE 8 FEVRIER 2015

 

 

  • Léa Laforêt 13ème
  • Romaric Galbrun 1er
  • Romain Vergnaud, Mathéo Ruffier et Paul Rieu 9éme.
  • Sullivan Renaud perd en 1/4 de finale.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADETS

DU DIMANCHE 11 JANVIER 2015

 

Résultats des cadettes et cadets de l'AJC

  • -57 kg Léa Laforêt 3ème
  • -46 kg Romaric Galbrun 1er
  • -50kg Alexandre Laplace qualifié directement à la demi finale (participation au France en 2014)
  • -55 kg Romain Vergnaud 1er, Matéo Ruffier 2ème, Paul Rieu 3ème.
  • -60 kg Kilian Fresneau 3ème
  • -73kg Sulyvan Renaud 2ème

 

 ILS SONT TOUS QUALIFIES POUR LA DEMI FINALE DE CHAMPIONNAT DE FRANCE
DU 22 FEVRIER 2015 A ISSOUDUN

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL SENIORS

DU DIMANCHE 11 JANVIER 2015

 

Résultats des seniors de l'AJC

  • -66 kg Romain Doradoux 1er
  • -73 kg Robin Bardet 2ème
  • - 100 kg Abdelkrim Haimour 1er ex-equo

 

COUPE DEPARTEMENTALE MINIMES

DU DIMANCHE 11 JANVIER 2015

Résultats des minimes de l'AJC

  • -38 kg Rémi Lubera 1er
  • -42 kg Julien Gaillard 1er
  • - 60 kg Victor Laurin 2ème
  • - 66 kg Nicolas Rudeau 1er
  • -73 kg Tony Teillol 1er

 

ILS SONT TOUS QUALIFIES POUR LA COUPE REGIONALE LE 22 MARS 2015 A ORLEANS.
 

COUPE DEPARTEMENTALE DU JEUNE ARBITRE CADET

DU DIMANCHE 11 JANVIER 2015

Résultats des cadets de l'AJC

Alexandre Laplace 2ème et Romaric Galbrun 3ème

Les minimes et jeunes arbitres cadets de l'AJC